Licitaciones Perú
Compra de Software (INC. Licencia) de Administración de Bases de...

Adquisición de Software (INC. Licencia) de Administración de Bases de Datos Versión Dba

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales Lima 11/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-SBN-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a XENTIC S.A.C. por S/ 138,921.80 el 21/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-SBN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168639
Contratado — proceso cerrado
S/ 168,624.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE (INC. LICENCIA) DE ADMINISTRACIÓN DE BASES DE DATOS VERSIÓN DBA

LP-ABR-4-2025-SBN-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XENTIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 138,921.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 168,624.00 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2025/SBN-OAF
Monto
Soles 138,921,80
Duración
18 días
13/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
XENTIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA