Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en la I.e.i. 314 del...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en la I.e.i. 314 del Centro Poblado de San Juan Cristóbal de Balsabe y la I.e.i. 310 del Centro Poblado de Camicachi del Distrito de Ilave, Provincia de el Collao - Puno

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 11/10/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPCI/CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a CONSORCIO MAVIL por S/ 3,842,614.73 el 06/12/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1747-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,842,614.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN LA I.E.I. 314 DEL CENTRO POBLADO DE SAN JUAN CRISTÓBAL DE BALSABE Y LA I.E.I. 310 DEL CENTRO POBLADO DE CAMICACHI DEL DISTRITO DE ILAVE, PROVINCIA DE EL COLLAO - PUNO

LP-SM-3-2018-MPCI/CS-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
01/07/2019
Adjudicación
06/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAVIL
Monto adjudicado
S/ 3,842,614.73
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,842,614.73

Contrato

Título
037-2018-MPCI
Monto
Soles 3,842,614,73
28/12/2018 → 01/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MAVIL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 451 060
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO