Licitaciones Perú
Compra de Camión Volquete para Atención de los Servicios Solidos y...

Adquisición de Camión Volquete para Atención de los Servicios Solidos y el Tratamiento de Residuos Solidos en la Planta de Tratamiento Sanitario de Unión Chumbao del Distrito de San Jerónimo, Provincia de Andahuaylas Departamento de Apurímac

Municipalidad Provincial de Andahuaylas Andahuaylas 22/05/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a GATT PERU S.R.L. por S/ 819,900.00 el 04/08/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1238560
Con ganador — resultado confirmado
S/ 914,247.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN VOLQUETE PARA ATENCIÓN DE LOS SERVICIOS SOLIDOS Y EL TRATAMIENTO DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO SANITARIO DE UNIÓN CHUMBAO DEL DISTRITO DE SAN JERÓNIMO, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEPARTAMENTO DE APURÍMAC

LP-SM-1-2026-MPA-1
Publicado
22/05/2026
Adjudicación
04/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GATT PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 819,900.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 914,247.50 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 000
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TITANMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
GATT PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037