Licitaciones Perú
Servicio de Análisis y Monitoreo de Calidad de Aire, Agua, Suelos,...

Servicio de Análisis y Monitoreo de Calidad de Aire, Agua, Suelos, Sedimentos, Biológicos, Hidrobiológicos y Especies Vegetales de los Proyectos Ambientales a Cargo de Activos Mineros S.a.c. en las Regiones de Lima, Junin, Pasco y Cajamarca

Empresa Activos Mineros Sac 11/09/2020 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L. por S/ 1,169,506.26 el 27/10/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2430-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,769,414.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANÁLISIS Y MONITOREO DE CALIDAD DE AIRE, AGUA, SUELOS, SEDIMENTOS, BIOLÓGICOS, HIDROBIOLÓGICOS Y ESPECIES VEGETALES DE LOS PROYECTOS AMBIENTALES A CARGO DE ACTIVOS MINEROS S.A.C. EN LAS REGIONES DE LIMA, JUNIN, PASCO Y CAJAMARCA

CP-SM-5-2020-AMSAC-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
01/12/2021
Adjudicación
27/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,169,506.26
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,769,414.00 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GL-C-039-2020
Monto
Soles 1,169,506,26
Duración
365 días
01/12/2020 → 01/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
CAM INGENIEROS & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIPER CONSULTING GROUP S.A.C.
Ver historial
XERTEK LIFE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GREEN CONSULT S.A.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 79 869
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700