Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche Correspondiente Al Periodo 2025-2026

Municipalidad Distrital de Lurin Lima 20/06/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-DEC/MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lurin fue adjudicada a HASHU M & G S.A.C. por S/ 879,812.70 el 08/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-DEC/MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1325-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 997,330.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2025-2026

LP-SM-1-2025-DEC/MDL-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HASHU M & G S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 879,812.70
18 postores presentados Valor referencial S/ 997,330.56 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-OGAF/MDL
Monto
Soles 879,812,70
Duración
396 días
30/08/2025 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 345 129
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 299
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 18 410 585
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HASHU M & G S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurin acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 084 158en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR UNION SN CUADRA 1 NRO SN PLAZA DE ARMAS LURIN LIMA
Teléfono
4303452