Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Ciudad de...

Ejecucion Obra del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Ciudad de Tingo Maria del Distrito de Rupa Rupa - Provincia de Leoncio Prado - Departamento de Huanuco

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 11/10/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSTRUCTORA ,CONSULTORA E INMOBILIARIA O Y F S.R.L por S/ 3,323,505.01 el 25/11/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-988-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,323,515.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA CIUDAD DE TINGO MARIA DEL DISTRITO DE RUPA RUPA - PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO

LP-SM-4-2022-MPLP-TM-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
29/12/2022
Fin contrato
30/05/2023
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ,CONSULTORA E INMOBILIARIA O Y F S.R.L
Monto adjudicado
S/ 3,323,505.01
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,323,515.16 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2022-MPLP-TM
Monto
Soles 3,323,505,01
Duración
152 días
29/12/2022 → 30/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EJECUTOR RUPA RUPA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
PERU INGENIERIA Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058