Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Soporte de la Infraestructura Informática Central...

Servicio de Mantenimiento y Soporte de la Infraestructura Informática Central (hardware y Software) y Alquiler de Mainframe de Contingencia

Banco de la Nacion 05/10/2018 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-20-2018-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a IBM DEL PERU S A C por USD 21,194,744.00 el 19/11/2018.

Nomenclatura CP-SM-20-2018-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-482775
Contratado — proceso cerrado
USD 21,199,185.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento y soporte de la infraestructura informática central (hardware y software) y alquiler de mainframe de contingencia

CP-SM-20-2018-BN-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
29/01/2019
Fin contrato
28/01/2022
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBM DEL PERU S A C
Monto adjudicado
USD 21,194,744.00
1 postor presentado Valor referencial USD 21,199,185.04 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025962-2018-BN
Monto
Dolares 21,194,744,00
29/01/2019 → 28/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

IBM DEL PERU S A C ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 535 062

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA