Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Bioquimica Automatizada con Equipo Cesion...

Adquisicion de Reactivos de Bioquimica Automatizada con Equipo Cesion en Uso

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 13/11/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a INTELLI-CHECK S.A.C. por S/ 538,930.00 el 04/06/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1022174
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,773.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA AUTOMATIZADA CON EQUIPO CESION EN USO

LP-SM-3-2023-HEJCU-1
Publicado
13/11/2023
Inicio contrato
09/07/2024
Fin contrato
09/07/2025
Adjudicación
04/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTELLI-CHECK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 538,930.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 690,773.90 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2024-HEJCU
Monto
Soles 538,930,00
Duración
365 días
09/07/2024 → 09/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
2024-02-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-02-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
INTELLI-CHECK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627