Licitaciones Perú
Compra de Grass Sintetico Dtex 14000 Bi-color (franja Verde Claro...

Adquisición de Grass Sintetico Dtex 14000 Bi-color (franja Verde Claro ¿ Franja Verde Oscuro), Incluye Insumos e Instalación

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz Huaylas 28/04/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MPHY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz fue adjudicada a INNOVA GRASS PERU S.A.C. por S/ 179,910.36 el 20/05/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MPHY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210625
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRASS SINTETICO DTEX 14000 BI-COLOR (FRANJA VERDE CLARO ¿ FRANJA VERDE OSCURO), INCLUYE INSUMOS E INSTALACIÓN

LP-ABR-6-2026-MPHY/CS-1
Publicado
28/04/2026
Inicio contrato
16/06/2026
Fin contrato
06/07/2026
Adjudicación
20/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA GRASS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 179,910.36
15 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
BIENES N° 014-2026-MPHy
Monto
Soles 179,910,36
Duración
20 días
16/06/2026 → 06/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

ZOOM GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 503 900
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 129 985
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 365 900
PASTO PERU E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 420 466en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN NO 1121 - CARAZ CARAZ HUAYLAS
Teléfono
043391029