Licitaciones Perú
Compra de Motoniveladora Articulada

Adquisicion de Motoniveladora Articulada

Municipalidad Provincial de Yarowilca - Chavinillo 20/04/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yarowilca - Chavinillo fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,191,800.00 el 26/05/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1014-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,216,613.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTONIVELADORA ARTICULADA

LP-SM-1-2023-MPY/CS-1
Publicado
20/04/2023
Inicio contrato
19/06/2023
Fin contrato
10/07/2023
Adjudicación
26/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,191,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,216,613.15 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LPN°01-2023-MPY/GM
Monto
Soles 1,191,800,00
Duración
21 días
19/06/2023 → 10/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
LUCERO RIVERA CESAR AUGUSTO
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yarowilca - Chavinillo acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 267 180en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yarowilca - Chavinillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN No 402 CHAVINILLO YAROWILCA