Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Desinfección y Jardinería por 365 Días

Contratación de Servicio de Limpieza, Desinfección y Jardinería por 365 Días

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 14/07/2022 53 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C. por S/ 1,627,504.68 el 01/12/2022. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-866325
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,771,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LIMPIEZA, DESINFECCIÓN Y JARDINERÍA POR 365 DÍAS

CP-SM-2-2022-HEJCU-1
Publicado
14/07/2022
Inicio contrato
06/01/2023
Fin contrato
05/01/2024
Adjudicación
01/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,627,504.68
53 postores presentados Valor referencial S/ 1,771,200.00 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-HEJCU-2023
Monto
Soles 1,627,504,68
Duración
364 días
06/01/2023 → 05/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 17 350 000
CORPORACIÓN DE LIMPIEZA CRISGEN S.A.C - SERMATEC CORP S.A.C - MEGA INTEGRAL S.A.C
Ver historial
Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CIA AGENCIA DE INTELIGENCIA CREACTIVA S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
ZAPATA GARCIA ROSELL S.A.C.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERMATEC CORP. S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS MULTIPLES DE SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INMULSA SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 294 989
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627