Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deprotiva Y/o Recreativa en el...

Contratacion de Ejecucion de la Ioarr: "creacion del Servicio de Practica Deprotiva Y/o Recreativa en el Centro Poblado de Picoy Distrito de Santa Leonor de la Provincia de Huaura del Departamento de Liam" Meta Ii (cobertura) Cui Nº 2623173.

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 21/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a CONSTRUCTORA MAKEY S.A.C. - CONSMAKEY S.A.C. por S/ 398,218.73 el 17/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172198
Con ganador — resultado confirmado
S/ 398,218.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA IOARR: "CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPROTIVA Y/O RECREATIVA EN EL CENTRO POBLADO DE PICOY DISTRITO DE SANTA LEONOR DE LA PROVINCIA DE HUAURA DEL DEPARTAMENTO DE LIAM" META II (COBERTURA) CUI Nº 2623173.

LP-ABR-14-2025-CS-MPH-H-1
Publicado
21/11/2025
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MAKEY S.A.C. - CONSMAKEY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 398,218.73
11 postores presentados Valor referencial S/ 398,218.73

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 398 219
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 199 975
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA