Licitaciones Perú
Compra de Una Barredora Mecanica para la Ejecucion de la Ioarr...

Adquisicion de Una Barredora Mecanica para la Ejecucion de la Ioarr Adquisicion de Barredora Mecanica, Camion Compactador, Contenedor y Equipo de Otros Activos Complementarios; en el (la) Gerencia de Servicios Municipales y Gestion Ambiental,mariano Melgar,arequipa, Cui 2658871

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 24/06/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 1,249,000.00 el 12/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145643
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,254,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA BARREDORA MECANICA PARA LA EJECUCION DE LA IOARR ADQUISICION DE BARREDORA MECANICA, CAMION COMPACTADOR, CONTENEDOR Y EQUIPO DE OTROS ACTIVOS COMPLEMENTARIOS; EN EL (LA) GERENCIA DE SERVICIOS MUNICIPALES Y GESTION AMBIENTAL,MARIANO MELGAR,AREQUIPA, CUI 2658871

LP-SM-1-2025-MDMM-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,249,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,254,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-MDMM
Monto
Soles 1,249,000,00
Duración
48 días
24/09/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 374 750
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0