Licitaciones Perú
Servicio de Fotocopiado, Impresión y Escaneo para la Biblioteca...

Servicio de Fotocopiado, Impresión y Escaneo para la Biblioteca Nacional del Perú

Biblioteca Nacional del Peru Lima 28/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a KURMI COLOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 249,716.74 el 16/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1942-2
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 289,758.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FOTOCOPIADO, IMPRESIÓN Y ESCANEO PARA LA BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERÚ

CP-ABR-3-2025-BNP-1
Publicado
28/11/2025
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KURMI COLOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 249,716.74
13 postores presentados Valor referencial S/ 289,758.72 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 108 796
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 678 306
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA