Licitaciones Perú
Compra de Material para la Elaboracion, Preparacion, Transporte,...

Adquisicion de Material para la Elaboracion, Preparacion, Transporte, Colocacion y Compactacion de Mezcla Asfaltica en Frio E=2" (a Todo Costo, Incluye Material y Pruebas de Calidad) para la Obra "mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Vias Urbanas del Asentamiento Humano el Triunfo Ii, el Triunfo (el Cruce) - Distrito de la Joya - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa" Ii Etapa

Municipalidad Distrital la Joya 29/12/2023 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-402-53
Desierto — nadie ganó
S/ 1,394,397.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL PARA LA ELABORACION, PREPARACION, TRANSPORTE, COLOCACION Y COMPACTACION DE MEZCLA ASFALTICA EN FRIO E=2" (A TODO COSTO, INCLUYE MATERIAL Y PRUEBAS DE CALIDAD) PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS VIAS URBANAS DEL ASENTAMIENTO HUMANO EL TRIUNFO II, EL TRIUNFO (EL CRUCE) - DISTRITO DE LA JOYA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" II ETAPA

LP-SM-1-2023-CS/MDLJ-1
Publicado
29/12/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-14 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

LOGISTICA E INGENIERIA MARIÑOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA ZELA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PELAEZ PALOMINO GEVERSON ALEY
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
C Y M CONTRATISTA Y MINERIA S.A.C.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA