Licitaciones Perú
Compra de Medidores y Accesorios para la Reposición en la...

Adquisición de Medidores y Accesorios para la Reposición en la Provincia de Chincha Eps Semapach S.A.

La licitación LP-SM-1-2018-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C. por S/ 722,264.00 el 16/01/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-493209
Contratado — proceso cerrado
S/ 725,023.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES Y ACCESORIOS PARA LA REPOSICIÓN EN LA PROVINCIA DE CHINCHA EPS SEMAPACH S.A.

LP-SM-1-2018-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
03/08/2018
Inicio contrato
29/01/2019
Fin contrato
29/04/2019
Adjudicación
16/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 722,264.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 725,023.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
5
Monto
Soles 722,264,00
29/01/2019 → 29/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VANSA E.I.R.L.
Ver historial
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA