Licitaciones Perú
Suministro de Combustible Gasohol Regular para la Zonal Talara de la...

Suministro de Combustible Gasohol Regular para la Zonal Talara de la Eps Grau S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 25/02/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-EPS GRAU SA-GG-2 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a ESTACION DE SERVICIOS MANCORA E.I.R.L. por S/ 183,638.40 el 13/03/2026.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-EPS GRAU SA-GG-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191088
Con ganador — resultado confirmado
S/ 160,010.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE GASOHOL REGULAR PARA LA ZONAL TALARA DE LA EPS GRAU S.A.

LP-ABR-1-2026-EPS GRAU SA-GG-2
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTACION DE SERVICIOS MANCORA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 183,638.40
1 postor presentado Valor referencial S/ 160,010.40 Se adjudicó 14,8% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 1 632 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147