Licitaciones Perú
Mantenimiento de Áreas Verdes Públicas, Gestión del Arbolado Urbano y...

Servicio de Conservación y Mantenimiento de Áreas Verdes Públicas, Gestión del Arbolado Urbano y Riego Ecoeficiente en el Distrito de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 24/06/2020 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CONSORCIO VEOLIA CIUDAD VERDE por S/ 45,996,598.69 el 14/08/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-632218
Contratado — proceso cerrado
S/ 45,263,809.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO DE ÁREAS VERDES PÚBLICAS, GESTIÓN DEL ARBOLADO URBANO Y RIEGO ECOEFICIENTE EN EL DISTRITO DE MIRAFLORES

CP-SM-1-2020-CS/MM-1
Publicado
24/06/2020
Inicio contrato
14/09/2020
Fin contrato
13/09/2023
Adjudicación
14/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEOLIA CIUDAD VERDE
Monto adjudicado
S/ 45,996,598.69
17 postores presentados Valor referencial S/ 45,263,809.80 Se adjudicó 1,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSERVACION Y MANTENIMIENTO DE AREAS VERDES PUBLICAS, GESTION DE ARBOLADO URBANO Y RIEGO ECOEFICIENTE EN EL DISTRITO DE MIRAFLORES
Monto
Soles 45,996,598,69
Duración
1094 días
14/09/2020 → 13/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-27 · PDF
Ver documento

Postores (17)

24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
CONSORCIO VEOLIA CIUDAD VERDE ★ Ganador
Ver historial
GRUPO SACH'A S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES QUINAVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BAJO LA SOMBRA DEL ARBOL S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & F SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.C.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
SERGE MASTER PERU S.A.C.
Ver historial
MIRAFLORES ECOLOGICO
Ver historial
MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111