Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Riego por Aspercion Alcuzama Alta, Alcuzama...

Contratacion de Tuberia Pvc para la Meta: Instalacion del Sistema de Riego por Aspercion Alcuzama Alta, Alcuzama Baja, Calcapampa- Villa Cerrada y Pampa Echarati- Santa Genara- Zonal de Echarati, Distrito de Echarati, la Convencion, Cusco

Municipalidad Distrital de Echarate 31/05/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-CS-MDE/LC-1 de Municipalidad Distrital de Echarate fue adjudicada a CONSORCIO ALCUZAMA: INVERSIONES FERRETERAS PAYVI E.I.R.L Y COMERCIAL FERRETERA DEL SUR E.I.R.L por S/ 739,644.60 el 23/08/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-CS-MDE/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-464565
Contratado — proceso cerrado
S/ 806,962.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE TUBERIA PVC PARA LA META: INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO POR ASPERCION ALCUZAMA ALTA, ALCUZAMA BAJA, CALCAPAMPA- VILLA CERRADA Y PAMPA ECHARATI- SANTA GENARA- ZONAL DE ECHARATI, DISTRITO DE ECHARATI, LA CONVENCION, CUSCO

LP-SM-8-2018-CS-MDE/LC-1
Publicado
31/05/2018
Inicio contrato
28/09/2018
Fin contrato
17/10/2018
Adjudicación
23/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALCUZAMA: INVERSIONES FERRETERAS PAYVI E.I.R.L Y COMERCIAL FERRETERA DEL SUR E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 739,644.60
20 postores presentados Valor referencial S/ 806,962.97 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
860
Monto
Soles 739,644,60
28/09/2018 → 17/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-05-31 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-03 · RAR
Ver documento
PDF
2018-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO ALCUZAMA: INVERSIONES FERRETERAS PAYVI E.I.R.L Y COMERCIAL FERRETERA DEL SUR E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA Y REPRESENTACIONES SULCA S.A.C.
Ver historial
CUBA GUTIERREZ MARIA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXACORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXACORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALCOSA INGS. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - VALCOSA INGS. S.R.L.
Ver historial
ARALEANS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEVASCORP S.R.L
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUBERIAS Y GEOSISTEMAS DEL PERU SA - TUBERIAS Y GEOS S.A
Ver historial
ELFY INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TORRES CRUCINTA ROSARIO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE ALLENDE LISBETH
Ver historial
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Echarate acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 6 358 082en disputa
29,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Incumplimiento contratual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Echarate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MZ J LOTE.1 ECHARATE LA CONVENCION
Teléfono
084837002