Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Estudios a Nivel de...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Estudios a Nivel de Preinversión, Expediente Técnico y Estudios Complementarios de Proyectos Eléctricos en el Departamento de Arequipa

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 08/07/2021 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A . por S/ 1,187,565.95 el 17/08/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,319,517.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIOS A NIVEL DE PREINVERSIÓN, EXPEDIENTE TÉCNICO Y ESTUDIOS COMPLEMENTARIOS DE PROYECTOS ELÉCTRICOS EN EL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-12-2021-SEAL-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
11/09/2021
Fin contrato
08/04/2022
Adjudicación
17/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A .
Monto adjudicado
S/ 1,187,565.95
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,319,517.72 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.085-2021-SEAL
Monto
Soles 1,187,565,95
Duración
209 días
11/09/2021 → 08/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
VADILLO GUTIERREZ JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188