Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Un Sistema de Video Seguridad para el...

Contratación del Servicio de Alquiler de Un Sistema de Video Seguridad para el Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 24/08/2018 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-MEF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por S/ 1,287,000.00 el 28/03/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-MEF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-504660
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,430,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE UN SISTEMA DE VIDEO SEGURIDAD PARA EL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-SM-6-2018-MEF/43-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
09/05/2019
Fin contrato
01/07/2022
Adjudicación
28/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,287,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,430,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019-EF/43.03
Monto
Soles 1,287,000,00
09/05/2019 → 01/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (21)

50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
NORDES SISTEMAS S.A.C.
Ver historial
RFID RADICAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RFID RADICAL SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
PAZ NAVA JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
CONFIARE CORPORATION SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
AMERICAN INSPECTOR S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
VISUAL SECURITY PERU S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
FG GROUP IT S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
AKSA SAMI S.A.C.
Ver historial
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
OKAWA SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930