Licitaciones Perú
Servicio de Digitalización (no Microformas) de los Documentos Que...

Contratación del Servicio de Digitalización (no Microformas) de los Documentos Que Ingresan por la Mesa de Partes del Servicio de Atención Al Ciudadano

La licitación CP-SM-5-2020-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a SEGURIDAD & DIGITALIZACION S.A.C. por S/ 476,893.30 el 01/02/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1963-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,126,434.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE DIGITALIZACIÓN (NO MICROFORMAS) DE LOS DOCUMENTOS QUE INGRESAN POR LA MESA DE PARTES DEL SERVICIO DE ATENCIÓN AL CIUDADANO

CP-SM-5-2020-INDECOPI-1
Publicado
25/11/2020
Inicio contrato
09/04/2021
Fin contrato
08/04/2024
Adjudicación
01/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD & DIGITALIZACION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 476,893.30
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,126,434.04 Se adjudicó 57,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021/GAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 476,893,30
Duración
1095 días
09/04/2021 → 08/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-05 · DOCX
Ver documento

Postores (19)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 321 962
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES E.I.R.L.
Ver historial
VELA PIZARRO JUAN ALEJANDRO
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 186 246
SMART GLOBAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 237 500
LFE SYSTEMS S.A.C
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABOGADOS - INGENIEROS SERVICE SRLTDA
Ver historial
CONSORCIO COPRINTER - SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES
Ver historial
OESIA PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800