Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Educacion Primaria de...

Contratacion de Ejecutor de la Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Educacion Primaria de la I. E. N 36036 de la Localidad de Yauli, Distrito de Yauli Huancavelica - Huancavelica

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica 15/04/2019 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDY/HVCA-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO CORNALINA por S/ 2,955,911.28 el 24/05/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDY/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-873-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,955,911.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUTOR DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA DE LA I. E. N 36036 DE LA LOCALIDAD DE YAULI, DISTRITO DE YAULI HUANCAVELICA - HUANCAVELICA

LP-SM-1-2019-CS/MDY/HVCA-1
Publicado
15/04/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
27/11/2019
Adjudicación
24/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORNALINA
Monto adjudicado
S/ 2,955,911.28
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,955,911.28

Contrato

Título
001-MDY-HVCA-2019
Monto
Soles 2,955,911,28
01/07/2019 → 27/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-07 · PDF
Ver documento

Postores (32)

89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORNALINA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 595 184
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERSIONES JK MAURI E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES GESCCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R C R CONTRATISTAS GENERALES Y ASOCIADOS SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA