Licitaciones Perú
Servicio de Refrigerios para el Personal de la Sede Central de...

Servicio de Refrigerios para el Personal de la Sede Central de Zofratacna

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna 24/12/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a EXITOS CORPORATIVOS SOCIEDAD ANONIMA - EXICORP S.A. por S/ 369,018.00 el 30/01/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1925-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 425,790.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REFRIGERIOS PARA EL PERSONAL DE LA SEDE CENTRAL DE ZOFRATACNA

CP-SM-2-2019-ZOFRATACNA-1
Publicado
24/12/2019
Inicio contrato
21/03/2020
Fin contrato
20/03/2021
Adjudicación
30/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EXITOS CORPORATIVOS SOCIEDAD ANONIMA - EXICORP S.A.
Monto adjudicado
S/ 369,018.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 425,790.00 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2020-ZOFRATACNA
Monto
Soles 369,018,00
Duración
364 días
21/03/2020 → 20/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-01-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-01-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-24 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 753 795
APTC
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
DIRECCION GENERAL DE SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
CASTILLO YAMUNAQUE WILMER
Ver historial
VILCA GONZALEZ PATTY ANITA
Ver historial
INVERSIONES AXEL H.C. E.I.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090