Licitaciones Perú
Compra de 10 Camionetas 4x2 Pick Up Doble Cabina Diesel para la...

Adquisicion de 10 Camionetas 4x2 Pick Up Doble Cabina Diesel para la Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 03/07/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO EQUIPAMIENTO - SOLUCION MUNICIPAL por S/ 1,845,000.00 el 09/08/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1339-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,019,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 10 CAMIONETAS 4X2 PICK UP DOBLE CABINA DIESEL PARA LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE MIRAFLORES

LP-SM-4-2024-MDSJM/CS-1
Publicado
03/07/2024
Inicio contrato
12/09/2024
Fin contrato
22/09/2024
Adjudicación
09/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EQUIPAMIENTO - SOLUCION MUNICIPAL
Monto adjudicado
S/ 1,845,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,019,000.00 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 022-2024/MDSJM
Monto
Soles 1,845,000,00
Duración
10 días
12/09/2024 → 22/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

MAQBETA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MAQBETA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 756 200
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
CONSORCIO EQUIPAMIENTO - SOLUCION MUNICIPAL ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA