Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Tuberia de Fundicion Ductil y Valvulas...

Adquisición e Instalación de Tuberia de Fundicion Ductil y Valvulas para la Obra: "ampliacion del Servicio de Agua para Riego Mediante la Construccion de la Represa Sapanccota del Distrito de Pucara - Provincia de Lampa ¿ Departamento de Puno", Correspondiente a la Meta 004¿

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 29/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-PRORRIDRE/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,053,034.00 el 01/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-PRORRIDRE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146918
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,068,699.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE TUBERIA DE FUNDICION DUCTIL Y VALVULAS PARA LA OBRA: "AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE LA CONSTRUCCION DE LA REPRESA SAPANCCOTA DEL DISTRITO DE PUCARA - PROVINCIA DE LAMPA ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO", CORRESPONDIENTE A LA META 004¿

LP-SM-2-2025-PRORRIDRE/CS-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,053,034.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,068,699.61 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 63-2025/PRORRIDRE
Monto
Soles 2,053,034,00
Duración
38 días
13/12/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 127 805
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO