Licitaciones Perú
Servicio de La Ficha de Mantenimiento Denominado Mantenimiento Vial...

Contratacion del Servicio de la Ficha de Mantenimiento Denominado Mantenimiento Vial en la AV. los Incas del Distrito Paucarpata - Arequipa- Arequipa

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 10/09/2025 20 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 1,602,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150167
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,649,589.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADO MANTENIMIENTO VIAL EN LA AV. LOS INCAS DEL DISTRITO PAUCARPATA - AREQUIPA- AREQUIPA

CP SER-SM-4-2025-MDP-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 1,602,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,649,589.12 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°55-2025-GM-MDP
Monto
Soles 1,602,000,00
Duración
54 días
14/11/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA