Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboaracion del Expediente Tecnico del...

Consultoria de Obra para la Elaboaracion del Expediente Tecnico del Saldo de la Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de Huancane

Municipalidad Provincial de Huancane 18/07/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a HM INGENIEROS CONSULTORES S.A. por S/ 584,110.44 el 12/09/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1695-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,110.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABOARACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL SALDO DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE HUANCANE

CP-SM-1-2018-MPH-1
Publicado
18/07/2018
Inicio contrato
24/09/2018
Fin contrato
24/01/2019
Adjudicación
12/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HM INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Monto adjudicado
S/ 584,110.44
4 postores presentados Valor referencial S/ 584,110.44

Contrato

Título
1128 O/S
Monto
Soles 584,110,44
24/09/2018 → 24/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE