Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en el Centro Poblado de Hualanga, Distrito de Huarmaca, Provincia de Huancabamba, Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Huarmaca 15/10/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarmaca fue adjudicada a LAN & GROUP CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,952,984.12 el 31/12/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-591403
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,953,318.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CENTRO POBLADO DE HUALANGA, DISTRITO DE HUARMACA, PROVINCIA DE HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-2-2019-MDH-CS-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
30/07/2020
Adjudicación
31/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAN & GROUP CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,952,984.12
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,953,318.03 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
224-2020-MDH-GM
Monto
Soles 1,952,984,12
30/01/2020 → 30/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
2019-11-28 · DOC
Ver documento
PDF
2019-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2019-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSTRUCTORA SIPAN S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
SANTIN GOMEZ JOSE MANUEL
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 764 292
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarmaca acumula 13 laudos arbitrales desde 2011, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 21 967 218en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 8Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarmaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU S/N - HUARMACA HUARMACA HUANCABAMBA
Teléfono
996011106