Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Avena Quinua Precocida Fortificada con...

Adquisición de Hojuelas de Avena Quinua Precocida Fortificada con Vitaminas y Minerales 1.2 Kg y Leche Evaporada Entera 410 G Aprox. para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Palca ¿ Periodo Enero Hasta Diciembre, Año 2026

Municipalidad Distrital de Palca - Huancavelica Huancavelica 04/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Palca - Huancavelica fue adjudicada a ALEMARO E.I.R.L. por S/ 118,272.00 el 22/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176444
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,465.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELAS DE AVENA QUINUA PRECOCIDA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES 1.2 KG Y LECHE EVAPORADA ENTERA 410 g Aprox. PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PALCA ¿ PERIODO ENERO HASTA DICIEMBRE, AÑO 2026

LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 118,272.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 118,465.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026/HVCA-MDP
Monto
Soles 118,272,00
Duración
347 días
15/01/2026 → 28/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 857
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
ALEMARO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Palca - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N PALCA HUANCAVELICA
Teléfono
000000000