Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia por el Periodo de Tres (3) Años...

Servicio de Seguridad y Vigilancia por el Periodo de Tres (3) Años Entre las Empresas del Grupo Distriluz; Electronoroeste S.A., Electronorte S.A., Hidrandina S.A. y Electrocentro S.A

La licitación CP-SM-1-2018-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a GRUPO VICMER SECURITY SAC, VICMER DEL ORIENTE SAC Y GRUPO MESYL SECURITY SA por S/ 39,417,163.37 el 12/07/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200195-562
Contratado — proceso cerrado
S/ 41,602,669.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA POR EL PERIODO DE TRES (3) AÑOS ENTRE LAS EMPRESAS DEL GRUPO DISTRILUZ; ELECTRONOROESTE S.A., ELECTRONORTE S.A., HIDRANDINA S.A. Y ELECTROCENTRO S.A

CP-SM-1-2018-HDNA-1
Publicado
10/05/2018
Adjudicación
12/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VICMER SECURITY SAC, VICMER DEL ORIENTE SAC Y GRUPO MESYL SECURITY SA
Monto adjudicado
S/ 39,417,163.37
12 postores presentados Valor referencial S/ 41,602,669.20 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2018-06-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-10 · PDF
Ver documento

Postores (12)

GRUPO VICMER SECURITY SAC, VICMER DEL ORIENTE SAC Y GRUPO MESYL SECURITY SA ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO