Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomienda para la Corte Superior de...

Servicio de Mensajeria y Encomienda para la Corte Superior de Justicia de Amazonas

Poder Judicial 08/11/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CEAH-CSJAM-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a SG&COURIER S.R.L. por S/ 1,529,892.00 el 05/08/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CEAH-CSJAM-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-174
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,665,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AMAZONAS

CP-SM-2-2019-CEAH-CSJAM-PJ-1
Publicado
08/11/2019
Inicio contrato
18/08/2020
Fin contrato
17/08/2022
Adjudicación
05/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SG&COURIER S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,529,892.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,665,240.00 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2020-P-CSJAM-PJ
Monto
Soles 1,529,892,00
Duración
729 días
18/08/2020 → 17/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-03-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-04 · PDF
Ver documento

Postores (11)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO TOTAL SA
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 928
SG&COURIER S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010