Licitaciones Perú
Compra de Materiales Diversos para la Obra: Mejoramiento y...

Adquisición de Materiales Diversos para la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en el C.P. la Merced Calluan del Distrito de Cachachi - Provincia de Cajabamba - Departamento de Cajamarca, Cui Nº2473931.

Municipalidad Distrital de Cachachi 03/08/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a DISTRIBUIDORA COMERCIAL BUSTAMANTE SRL por S/ 1,216,870.00 el 07/09/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-628-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,233,561.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIVERSOS PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL C.P. LA MERCED CALLUAN DEL DISTRITO DE CACHACHI - PROVINCIA DE CAJABAMBA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CUI Nº2473931.

LP-SM-3-2022-MDC-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
27/10/2022
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA COMERCIAL BUSTAMANTE SRL
Monto adjudicado
S/ 1,216,870.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,233,561.50 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
352-2022
Monto
Soles 1,216,870,00
Duración
34 días
23/09/2022 → 27/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 687 929
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 226 685
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
MULTISERVICE ESCORPIO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 433 443
SERVICIOS Y PROYECTOS ALTAMIRA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 180 720
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA