Licitaciones Perú
Servicio de Seguros de Asistencia Médica para el Ipd:\nseguro de...

Servicio de Seguros de Asistencia Médica para el Ipd:\nseguro de Asistencia Médica Colectiva, Deportistas del Programa Car\nseguro Médico de Asistencia Médica Colectiva Pad

Instituto Peruano del Deporte 13/08/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2019-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,615,324.94 el 18/10/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1982-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,225,123.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS DE ASISTENCIA MÉDICA PARA EL IPD:\nSEGURO DE ASISTENCIA MÉDICA COLECTIVA, DEPORTISTAS DEL PROGRAMA CAR\nSEGURO MÉDICO DE ASISTENCIA MÉDICA COLECTIVA PAD

CP-SM-7-2019-IPD/CS-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
01/12/2020
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,615,324.94
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,225,123.20 Se adjudicó 31,9% por encima del referencial

Contrato

Título
60-2019-SER-LIMA-IPD
Monto
Soles 1,615,324,94
25/11/2019 → 01/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-06 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (6)

62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
RASECC S.A.C.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA