Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución del Mantenimiento Periódico del Camino...

Contratación de Servicio para la Ejecución del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Pe 32 a (hualla) ¿ EMP. Ay-109 (machay Punco), de Una Longitud de 31.250 Km, Distrito de Hualla, Provincia de Fajardo-ayacucho.

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 14/11/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MACHAYPUNCO por S/ 1,384,928.88 el 20/12/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-525-22
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,406,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: EMP. PE 32 A (HUALLA) ¿ EMP. AY-109 (MACHAY PUNCO), DE UNA LONGITUD DE 31.250 KM, DISTRITO DE HUALLA, PROVINCIA DE FAJARDO-AYACUCHO.

CP-SM-2-2024-MPF/CS-1
Publicado
14/11/2024
Adjudicación
20/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MACHAYPUNCO
Monto adjudicado
S/ 1,384,928.88
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,406,250.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO EJECUTOR MACHAYPUNCO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HUALLA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGE VRAE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CAMEX BS S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRIENTOS DE LA TORRE JHON EDWIN
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO