Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas Año 2021

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 22/03/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPM/CH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a PROCESADORA INDURLAC E.I.R.L. por S/ 498,340.99 el 26/04/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1611-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,123,746.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MORROPON - CHULUCANAS AÑO 2021

LP-SM-2-2021-MPM/CH-CS-1
Publicado
22/03/2021
Inicio contrato
11/05/2021
Fin contrato
10/09/2021
Adjudicación
26/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA INDURLAC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 498,340.99
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,123,746.03 Se adjudicó 55,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 007-2021-MPM-CH
Monto
Soles 619,016,06
Duración
122 días
11/05/2021 → 10/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
21 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 3 375 307

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON