Licitaciones Perú
Compra de Fertilizantes Agrícolas para el Proyecto: Mejoramiento...

Adquisición de Fertilizantes Agrícolas para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en las Cadenas Productivas de Naranja Valencia, Plátano Bellaco y Piña Golden en 14 Microcuencas del Distrito de Mazamari de la Provincia de Satipo del Departamento de Junín - Cui

Municipalidad Distrital de Mazamari 27/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a CONSORCIO FERNANDEZ SUAREZ E.I.R.L. por S/ 135,850.00 el 18/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173945
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,805.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTES AGRÍCOLAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LAS CADENAS PRODUCTIVAS DE NARANJA VALENCIA, PLÁTANO BELLACO Y PIÑA GOLDEN EN 14 MICROCUENCAS DEL DISTRITO DE MAZAMARI DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN - CUI

LP-ABR-11-2025-MDM-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FERNANDEZ SUAREZ E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 135,850.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 137,805.65 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nª 09-2025-OGA/MDM
Monto
Soles 135,850,00
Duración
4 días
31/12/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 227 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038