Licitaciones Perú
Compra de Diez (10) Equipos Gnss Geodésicos

Adquisición de Diez (10) Equipos Gnss Geodésicos

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales 02/08/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-/SBN-CS-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a GEOMATIC INSTRUMENTS CORPORATION S.A.C. por S/ 602,320.00 el 09/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-/SBN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1917-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 755,265.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DIEZ (10) EQUIPOS GNSS GEODÉSICOS

LP-SM-1-2022-/SBN-CS-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
06/10/2022
Fin contrato
19/11/2022
Adjudicación
09/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOMATIC INSTRUMENTS CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 602,320.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 755,265.50 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2022/SBN-OAF
Monto
Soles 602,320,00
Duración
44 días
06/10/2022 → 19/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
ACRE SURVEYING SOLUTIONS PERU S.A.C - ACRE PERU S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 134 414
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA