Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga para el Proyecto...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga para el Proyecto "creacion de Camino Vecinal Tramo Chompapata - Ccosccopata - Qello Molleyoc - Ccopero - Ochopata - Manobamba - Sacsamarca del Centro Poblado de Chaccaro, Distrito de Tambobamba - Provincia de Cotabambas - Departamento de

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba 19/02/2026 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MPCT-2 de Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba fue adjudicada a HUACHACA SALDIVAR NORMA YDIT por S/ 148,390.00 el 11/03/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MPCT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189694
Con ganador — resultado confirmado
S/ 148,480.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA PARA EL PROYECTO "CREACION DE CAMINO VECINAL TRAMO CHOMPAPATA - CCOSCCOPATA - QELLO MOLLEYOC - CCOPERO - OCHOPATA - MANOBAMBA - SACSAMARCA DEL CENTRO POBLADO DE CHACCARO, DISTRITO DE TAMBOBAMBA - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE

CP-ABR-1-2026-MPCT-2
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUACHACA SALDIVAR NORMA YDIT
Monto adjudicado
S/ 148,390.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 148,480.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 720 000
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 075 000
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 165 600
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 89 500
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 188 125
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 260 300
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 285 658

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 98 663en disputa
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN DE TAMBOBAMBA TAMBOBAMBA COTABAMBAS
Teléfono
0