Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Recreación Pasiva en la Plaza Principal del...

Servicio de Fabricación e Instalación a Todo Costo de Baranda Metálica para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Recreación Pasiva en la Plaza Principal del Asentamiento Humano San Antonio del Distrito de Yarabamba, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 10/10/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a BEMGI INGENIEROS por S/ 85,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158960
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACIÓN E INSTALACIÓN A TODO COSTO DE BARANDA METÁLICA PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECREACIÓN PASIVA EN LA PLAZA PRINCIPAL DEL ASENTAMIENTO HUMANO SAN ANTONIO DEL DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA¿

CP-ABR-16-2025-MDY-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BEMGI INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 85,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 89,750.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
7390
Monto
Soles 85,000,00
Duración
11 días
17/12/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEMGI INGENIEROS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 331 996
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 182 961
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 453 800
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0