Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Ventanas, Divisiones, Mamparas y...

Adquisición e Instalación de Ventanas, Divisiones, Mamparas y Puertas de Vidrio para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Consulta y Lectura de Biblioteca Central de la Universidad Nacional de Moquegua Sede Moquegua

Universidad Nacional de Moquegua 13/11/2023 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-CS-UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO TAKANA por S/ 1,255,980.00 el 07/05/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-CS-UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200244-24
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,326,392.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE VENTANAS, DIVISIONES, MAMPARAS Y PUERTAS DE VIDRIO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE CONSULTA Y LECTURA DE BIBLIOTECA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA SEDE MOQUEGUA

LP-SM-3-2023-CS-UNAM-1
Publicado
13/11/2023
Adjudicación
07/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAKANA
Monto adjudicado
S/ 1,255,980.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,326,392.80 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-29 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-12-29 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO TAKANA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
HDJ MEGA CONSTRUCCIONES PERU S.A.C.
Ver historial
SERVIFAST DALUGA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 97 356
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORNEJO VELASQUEZ GRIMANESA DELIA
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAVCOM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 942 573
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 920
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN CARLOS PROVEEDOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROYECTOS GENERALES PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO