Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo King Kong para la Obra ¿mejoramiento de los...

Adquisición de Ladrillo King Kong para la Obra ¿mejoramiento de los Servicios Educativos en el Nivel Secundario de la Institucion Educativa Sebastian Barranca del Distrito de Camana Provincia de Camana, Departamento de Arequipa¿ Cui 2489112

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 31/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-63-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CORPORACION AMR VEPAR S.A.C. por S/ 165,600.00 el 04/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-63-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184050
Contratado — proceso cerrado
S/ 224,940.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLO KING KONG PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN EL NIVEL SECUNDARIO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SEBASTIAN BARRANCA DEL DISTRITO DE CAMANA PROVINCIA DE CAMANA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CUI 2489112

LP-ABR-63-2025-GRA-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AMR VEPAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 165,600.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 224,940.00 Se adjudicó 26,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 217-2026
Monto
Soles 165,600,00
Duración
19 días
25/02/2026 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
Ver historial
142 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 682 330
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 172 972
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 165 600
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 148 000
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 3 278 664
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014