Licitaciones Perú
Contratación de Póliza de Seguros de Riesgos Patrimoniales para el...

Contratación de Póliza de Seguros de Riesgos Patrimoniales para el Proyecto Especial Olmos Tinajones 2024-2026

La licitación CP-SM-3-2024-GR.LAMB/PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 405,837.33 el 06/02/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GR.LAMB/PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1070530
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,326,460.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZA DE SEGUROS DE RIESGOS PATRIMONIALES PARA EL PROYECTO ESPECIAL OLMOS TINAJONES 2024-2026

CP-SM-3-2024-GR.LAMB/PEOT-1
Publicado
14/11/2024
Inicio contrato
28/02/2025
Fin contrato
30/03/2027
Adjudicación
06/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 405,837.33
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,326,460.76 Se adjudicó 69,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2025
Monto
Soles 405,837,33
Duración
760 días
28/02/2025 → 30/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860