Licitaciones Perú
Proyecto de Centro de Abastecimiento y Comercializacion de Productos...

Creacion del Centro de Abastecimiento y Comercializacion de Productos Agropecuarios de la Ciudad de Iquitos, Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas, Region Loreto

La licitación LP-SM-3-2020-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO PRODUCTORES DEL ORIENTE por S/ 19,019,929.60 el 16/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-656985
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,173,129.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL CENTRO DE ABASTECIMIENTO Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS AGROPECUARIOS DE LA CIUDAD DE IQUITOS, DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS, REGION LORETO

LP-SM-3-2020-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
08/10/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
01/04/2022
Adjudicación
16/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRODUCTORES DEL ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 19,019,929.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 21,173,129.14 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2020-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 19,019,929,60
Duración
486 días
01/12/2020 → 01/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PRODUCTORES DEL ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES CONSULTORES & CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS