Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo Anual para Cinco (05) Camiones...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo Anual para Cinco (05) Camiones Cisternas de Agua a Todo Costo, Asignados a la Subgerencia de Maestranza y Servicios Generales

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 25/04/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a JAPAN TECH S.A.C. por S/ 728,880.00 el 03/08/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1346-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 739,068.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO ANUAL PARA CINCO (05) CAMIONES CISTERNAS DE AGUA A TODO COSTO, ASIGNADOS A LA SUBGERENCIA DE MAESTRANZA Y SERVICIOS GENERALES

CP-SM-3-2022-CS-MSS-1
Publicado
25/04/2022
Inicio contrato
07/09/2022
Fin contrato
22/10/2022
Adjudicación
03/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAPAN TECH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 728,880.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 739,068.70 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2022-GAF-MSS
Monto
Soles 728,880,00
Duración
45 días
07/09/2022 → 22/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
2022-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-07-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO MAQUINARIA DIVINO NIÑO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTE ECOLOGICO DEL PERU S.A.C.-TRANSPOECO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES Y REPRESENTACIONES SARAS S.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
GARCIA ASOCIADOS MINERA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES E INGENIERIA V & CH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALAZAR RAMIREZ IRSSIO FABRIZZIO
Ver historial
NIEVES IMPORTACIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAPAN TECH S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA