Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento, Guardianía, Operación y Control de los...

Contratación de Servicio de Mantenimiento, Guardianía, Operación y Control de los Proyectos Ambientales a Cargo de Activos Mineros S.a.c.

Empresa Activos Mineros Sac 10/05/2019 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO AMSAC por S/ 1,367,671.80 el 13/06/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2430-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,472,853.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO, GUARDIANÍA, OPERACIÓN Y CONTROL DE LOS PROYECTOS AMBIENTALES A CARGO DE ACTIVOS MINEROS S.A.C.

CP-SM-1-2019-AMSAC-1
Publicado
10/05/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
01/07/2020
Adjudicación
13/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMSAC
Monto adjudicado
S/ 1,367,671.80
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,472,853.25 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-026-2019
Monto
Soles 1,367,671,80
01/07/2019 → 01/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-27 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO MGA - DIRACCONTROL
Ver historial
CONSORCIO AMSAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 11 532 847
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA CONSULTORIAS Y ASESORIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OCA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ZAMORA JARA SAC
Ver historial
ECOINSA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES HERYAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
ECONSTOP S.A.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
HV SERVICIOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700