Licitaciones Perú
Compra de Equipos Especializados para el Laboratorio de Hidraulica...

Adquisicion de Equipos Especializados para el Laboratorio de Hidraulica con Cargo Al Proyecto Mejoramiento de los Servicios del Laboratorio de Recursos Hidricos de la Carrera Profesional de Ingenieria de Suelos y Agua en la Universidad Nacional Agraria de la Selva, Distrito de Rupa Rupa Provincia de Leoncio Prado - Huanuco.

Universidad Nacional Agraria de la Selva 07/03/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERÍA por S/ 953,000.00 el 08/04/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-786734
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,000,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS ESPECIALIZADOS PARA EL LABORATORIO DE HIDRAULICA CON CARGO AL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL LABORATORIO DE RECURSOS HIDRICOS DE LA CARRERA PROFESIONAL DE INGENIERIA DE SUELOS Y AGUA EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA, DISTRITO DE RUPA RUPA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - HUANUCO.

LP-SM-1-2022-UNAS-1
Publicado
07/03/2022
Inicio contrato
04/05/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
08/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERÍA
Monto adjudicado
S/ 953,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,000,000.00 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 009-2022-UNAS-R
Monto
Soles 953,000,00
Duración
240 días
04/05/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO INGENIERÍA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784