Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle Mario Dolcci Franchini, Distrito de...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Calle Mario Dolcci Franchini, Distrito de Calleria-provincia de Coronel Portillo-departamento de Ucayali-ciu 2522890

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 22/09/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSTRUCTORA AMANCAY E.I.R.L. por S/ 3,916,922.78 el 29/10/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1871-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,360,417.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CALLE MARIO DOLCCI FRANCHINI, DISTRITO DE CALLERIA-PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-DEPARTAMENTO DE UCAYALI-CIU 2522890

LP-SM-7-2021-MPCP-CSO-1
Publicado
22/09/2021
Inicio contrato
19/11/2021
Fin contrato
21/03/2022
Adjudicación
29/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA AMANCAY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,916,922.78
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,360,417.31 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2021-MPCP
Monto
Soles 3,916,922,78
Duración
122 días
19/11/2021 → 21/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES EYB SAC
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 563 803
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMANCAY E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052