Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Banmat...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Banmat Sac en Liquidación

Banco de Materiales en Liquidacion 01/06/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-BANMAT-1 de Banco de Materiales en Liquidacion fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA S.A.C.- SAGAZ S.A.C SERVICIOS DE SEGURIDAD por S/ 772,200.00 el 26/07/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-BANMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2438-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 911,955.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL BANMAT SAC EN LIQUIDACIÓN

CP-SM-1-2018-BANMAT-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
15/10/2018
Fin contrato
15/04/2020
Adjudicación
26/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA S.A.C.- SAGAZ S.A.C SERVICIOS DE SEGURIDAD
Monto adjudicado
S/ 772,200.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 911,955.78 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
843-2018
Monto
Soles 772,200,00
15/10/2018 → 15/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA S.A.C.- SAGAZ S.A.C SERVICIOS DE SEGURIDAD ★ Ganador
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD LATINA SAC
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
TIGER'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO SEGURIDAD INDUSTRIAL INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-G.SEII SAC
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de Materiales en Liquidacion acumula 16 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 28 056 349en disputa
22,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de Materiales en Liquidacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CUZCO Nº 177 LIMA LIMA
Teléfono
4170400
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →