Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Traslado de Carga Terrestre y Aéreo Nacional

Servicio de Transporte y Traslado de Carga Terrestre y Aéreo Nacional

Ministerio de Salud Lima 17/10/2025 19 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a EMPRESA DE TRANSPORTES NACIONALES HUMBOLT S.A. por S/ 3,811,249.44 el 28/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-22-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,898,803.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y TRASLADO DE CARGA TERRESTRE Y AÉREO NACIONAL

CP SER-SM-3-2025-MINSA-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
24/01/2026
Fin contrato
31/01/2029
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TRANSPORTES NACIONALES HUMBOLT S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,811,249.44
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,898,803.20 Se adjudicó 51,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 008-2026-MINSA
Monto
Soles 3,811,249,44
Duración
1103 días
24/01/2026 → 31/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 8 986 500
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 509 343
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 197 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 506
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600